===========

18.01.2018

Бард-Рок

Бард-рок — направление музыки, появившееся в 1970-х в Советском союзе на стыке авторской песни и рок-музыки. К одной из особенностей стиля является то, что в нём сохранена не только поэтическая преемственность, но и композиционная, звуковая и мелодическая фактура бардовской песни. Написанные произведения довольно часто строятся по повествовательному принципу баллад и романсов, без деления песни на куплеты и припев. На звук большое влияние оказал фолк-ривайвл, в особенности творчество 1960-х годов американского автора и исполнителя Боба Дилана.


Музыкальный критик Артемий Троицкий называет «первым стилистически безупречным образцом бард-рока» группу «Аквариум». В рамках жанра выступают с акустическими сольными программами лидеры многих групп русского рока. К ним, например, можно отнести Константина Кинчева («Алиса»), Юрия Шевчука («ДДТ»), Андрея Макаревича («Машина времени»). Одним из наиболее ярких и талантливых исполнителей бард-рока был Александр Башлачёв.
...


В качестве зарубежного аналога
коммерческому варианту бард-рока Троицкий проводит параллель с софт-роком. Термин "бард-рок" также стал использоваться и в англоязычной прессе, напр. газета The Guardian характеризовала как "bard rock" записи Боба Дилана и т.п. "авторов-исполнителей".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Тест-Драйв 3 | Powered by Blogger